Sommario sezioni

salta il link home e vai al motore di ricerca salta il motore di ricerca e vai al menu delle sezioni principali
sei in: Sito web istituzionale del Comune di Ferrara > Il Comune > Amministrazione Trasparente > Organizzazione > Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo
salta i contenuti principali a vai al menu

Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo

MANDATO ATTUALE (2014-2019)


Organi di indirizzo politico e di amministrazione e gestione, con l'indicazione delle rispettive competenze
Art. 13, c. 1, lett.a), d.lgs.33/2013
Il Comune
 

DOCUMENTI E INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPONENTI

Atti di nomina o di proclamazione, con l'indicazione della durata dell'incarico o del mandato elettivo
Art. 14, c. 1, lett.a), d.lgs.33/2013
28/05/2014 Proclamazione Sindaco 2014 (pdf)
03/06/2014 Nomina Giunta 2014 (pdf accessibile) - Nomina Giunta 2014 (pdf scansione)
16/06/2014 Delibera convalida eletti 2014 (pdf)
16/06/2014 Delibera elezione Presidente del Consiglio Comunale 2014 (pdf)
04/11/2014 Nomina Assessore Vaccari - Novembre 2014 (pdf)
06/11/2014 Modifica atto di nomina limitatamente alle funzioni delegate agli Assessori FUSARI Roberta, FERRI Caterina, VACCARI Luca. (file pdf)
09/12/2014 Surroga del dimissionario Consigliere Malaguti Mauro con il Sig. Spath Paolo (file pdf)
11/03/2015 Integrazione atto di nomina limitatamente alle funzioni delegate all'Assessore Luca Vaccari. Con decorrenza dall'1/4/2015. (file pdf)
08/06/2015 Surroga del dimissionario Consigliere Vitali Alessandro con il Sig. Fochi Claudio (file pdf)
21/09/2015 Surroga della dimissionaria Consigliere Mantovani Silvia con il Sig. Simeone Sergio Mariano (file pdf)
01/10/2015 Modifica atto di nomina limitatamente alle funzioni delegate all'Assessore Roberta Fusari. (file pdf)
18/11/2015 Modifica atto di nomina limitatamente alle funzioni delegate all'Assessore Aldo Modonesi e al Sindaco. (file pdf)
01/06/2016 Subentro carica Presidente di Gruppo Consiliare Movimento 5 Stelle
14/07/2016 Integrazione atto di nomina limitatamente alle funzioni delegate al Vice Sindaco Massimo Maisto (file .pdf)
16/01/2017 Surrogazione dalla carica di Consigliere Comunale del Sig. Renato Finco (file .pdf)
30/01/2017 Surrogazione dalla carica di Consigliere Comunale del Signor Paolo Spath (file .pdf)
09/06/2017 Nomina Assessore Cristina Corazzari (file .pdf)
09/06/2017 Modifica atto di nomina limitatamente alle funzioni delegate all'Assessore Caterina Ferri e al Vice Sindaco Massimo Maisto (file .pdf)
19/06/2017 Surrogazione dalla carica di Consigliere Comunale della Sig.ra Corazzari Cristina (file .pdf)
22/09/2017 Costituzione Gruppo Consiliare Misto (file .pdf)
25/09/2017 Elezione del Presidente e del Vice Presidente della 3° Commissione Consiliare (file .pdf)
16/10/2017 Alessandro Bazzocchi Presidente del Gruppo Consiliare Movimento 5 Stelle
23/10/2017 Surrogazione dalla carica di Consigliere Comunale del Sig. Sergio Mariano Simeone (file pdf)
06/11/2017 Integrazione delle Commissioni Consiliari Permanenti, della Commissione per lo Statuto ed il Regolamento del Consiglio Comunale, della Commissione Consiliare di Controllo dei Servizi Pubblici Locali e della Commissione Pari Opportunità

Dimissioni-Revoche-Sospensioni
22/09/2014 Lettera dimissioni Assessore Marattin - Settembre 2014 (pdf)
24/05/2017 Decreto di revoca dell'Assessore Comunale Annalisa Felletti (file pdf)


Curricula
Art. 14, c. 1, lett. b), d.lgs. n. 33/2013
Tagliani Tiziano - Sindaco
Maisto Massimo - Vicesindaco
Corazzari Cristina - Assessore
Ferri Caterina - Assessore
Fusari Roberta - Assessore
Marattin Luigi - Assessore (fino al 22 settembre 2014)
Merli Simone - Assessore
Modonesi Aldo - Assessore
Sapigni Chiara - Assessore
Serra Roberto - Assessore
Vaccari Luca - Assessore
Anselmi Vittorio - Consigliere
Balboni Alessandro - Consigliere
Balboni Federico - Consigliere
Baraldi Ilaria - Consigliere
Bazzocchi Alessandro - Consigliere
Bertelli Giulia - Consigliere
Bertolasi Davide - Consigliere
Bianchini Patrizia - Consigliere
Bova Alberto - Consigliere
Calò Girolamo - Consigliere
Cavicchi Giovanni - Consigliere
Cristofori Tommaso - Consigliere
Facchini Fausto - Consigliere
Fedeli Silvia - Consigliere
Finco Renato - Consigliere (fino al 30/12/2016)
Fiorentini Leonardo - Consigliere
Fochi Claudio - Consigliere
Fornasini Matteo - Consigliere
Guzzinarti Vito - Consigliere
Malaguti Mauro - Consigliere (fino al 28 novembre 2014)
Mantovani Silvia - Consigliere (fino al 13 settembre 2015)
Marcucci Lorenzo - Consigliere
Maresca Dario - Consigliere
Marescotti Deanna - Consigliere
Morghen Ilaria - Consigliere
Peruffo Paola - Consigliere
Rendine Francesco - Consigliere
Simeone Sergio Mariano - Consigliere (fino all'11 ottobre 2017)
Soriani Elisabetta - Consigliere
Spath Paolo - Consigliere (fino al 23 gennaio 2017)
Talmelli Alessandro - Consigliere
Tosi Ruggero - Consigliere
Turri Pietro - Consigliere
Vignolo Mauro - Consigliere
Vitali Alessandro - Consigliere (fino al 27 maggio 2015)
Vitelletti Bianca Maria - Consigliere
Vitellio Luigi - Consigliere
Zardi Giampaolo - Consigliere


Compensi di qualsiasi natura connessi all'assunzione della carica
Art. 14, c. 1, lett. c), d.lgs. n. 33/2013
Presenze, gettoni, rimborsi e compensi dei Consiglieri e delle Segreterie
Indennità di funzione degli Amministratori Comunali


Importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici
Art. 14, c. 1, lett. c), d.lgs. n. 33/2013
Spese per viaggi di servizio e missioni - Giunta
Spese per viaggi di servizio e missioni - Consiglio


Dichiarazioni e attestazioni su stato patrimoniale, redditi, spese elettorali, altre cariche presso enti pubblici o privati, altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica, insussistenza di cause di inconferibilità o incompatibilità
Art. 14, c. 1, lettere d) e) f), d.lgs. n. 33/2013 - Art. 1, c. 1, n. 5, l. n. 441/1982 - Art. 20, c. 1 e 2, d.lgs. n. 39/2013
ANNO 2013
ANNO 2014
ANNO 2015


Rendiconti dei Gruppi Consiliari: vedi Bilanci dei Gruppi Consiliari
 

MANDATO 2009-2014
Ultima modifica: 20-11-2017
REDAZIONE: Servizio Affari Generali
EMAIL: c.bosi@comune.fe.it