Sommario sezioni

salta il link home e vai al motore di ricerca salta il motore di ricerca e vai al menu delle sezioni principali
salta i contenuti principali a vai al menu

GIUNTA COMUNALE

SINDACO
Tiziano Tagliani
Attribuzioni: Affari Generali, Affari Legali, Relazioni Istituzionali, Comunicazione.
Segreteria: piazza del Municipio, 2 Ferrara
Graziana Bersanetti - tel. 0532 419555
Cristina Garbini - tel. 0532 419554
Anna Rita Verri - tel. 0532 419555
fax 0532 419456
e-mail Segreteria: segr.sindaco@comune.fe.it

VICE SINDACO
Massimo Maisto
Attribuzioni: Cultura, Turismo, Personale, Giovani, Città Universitaria, Promeco.
Segreteria: piazza del Municipio, 2 Ferrara
Marina Giannini - tel. 0532 419250
fax 0532 419252
e-mail Segreteria:
segreteria.vicesindaco@comune.fe.it
m.giannini@comune.fe.it

ASSESSORI

Roberta Fusari
Attribuzioni: Urbanistica, Edilizia, Rigenerazione Urbana, Unesco, Partecipazione.
Segreteria: piazza del Municipio, 21 Ferrara
Edda Magri - tel. 0532 419324
fax 0532 4199472
e-mail Segreteria: e.magri@comune.fe.it
e-mail Assessore: r.fusari@comune.fe.it

Luca Vaccari
Attribuzioni: Contabilità e Bilancio, Partecipazioni, Economia solidale.
Segreteria: piazza del Municipio, 2 Ferrara
Anna Lucariello - tel. 0532 419210
fax 0532 419292
e-mail Segreteria: a.lucariello@comune.fe.it
e-mail Assessore: l.vaccari@comune.fe.it


Chiara Sapigni
Attribuzioni: Sanità, Servizi alla Persona, Politiche Familiari.
Segreteria: via Boccacanale di Santo Stefano, 14/e Ferrara
Patrizia Grandi - tel. 0532 419685
telefono diretto Assessore 0532 419684
fax 0532 419670
e-mail Segreteria: patrizia.grandi@comune.fe.it
e-mail Assessore: c.sapigni@comune.fe.it

Annalisa Felletti
Attribuzioni: Pubblica Istruzione, Formazione, Pari Opportunità, Cooperazione Internazionale - Politiche per la Pace.
Segreteria: via Mortara, 98 Ferrara
Maria Luisa Tarroni - tel. 0532 418161
telefono diretto Assessore 0532 418162
fax 0532 418163
e-mail Segreteria: l.tarroni@comune.fe.it
e-mail Assessore: a.felletti@comune.fe.it

Roberto Serra
Attribuzioni: Commercio, Fiere e Mercati, Semplificazione Amministrativa, Servizi Informatici - Smart City, Patrimonio.
Segreteria: via Boccaleone, 19 Ferrara
Patrizia Mari - tel. 0532 419935
telefono diretto Assessore 0532 419936
fax 0532 761591
e-mail Segreteria: p.mari@comune.fe.it
e-mail Assessore: r.serra@comune.fe.it

Aldo Modonesi
Attribuzioni: Lavori Pubblici e Palio, Sicurezza Urbana, Mobilità, Protezione Civile.
Segreteria: piazza del Municipio, 21 Ferrara
Catia Iazzetta tel. 0532 419430
telefono diretto Assessore 0532 419320
fax 0532 419399
e-mail Segreteria: c.iazzetta@comune.fe.it
e-mail Assessore: a.modonesi@comune.fe.it

Simone Merli
Attribuzioni: Decentramento, Servizi Demografici e Stato Civile, Sport.
Segreteria: piazza del Municipio, 2 Ferrara
Silvia Bottoni - tel. 0532 419564
telefono diretto Assessore 0532 419563
fax 0532 419572
e-mail Segreteria: s.bottoni@comune.fe.it
e-mail Assessore: s.merli@comune.fe.it

Caterina Ferri
Attribuzioni: Ambiente, Lavoro, Attività Produttive (Petrolchimico), Sviluppo Territoriale, Relazioni Internazionali - Progetti Europei.
Segreteria: piazza del Municipio, 21 Ferrara
Stefania Braghetta - tel. 0532 419581
telefono diretto Assessore 0532 419580
fax 0532 419582
e-mail Segreteria: s.braghetta@comune.fe.it
e-mail Assessore: c.ferri@comune.fe.it
Ultima modifica: 27-10-2016
REDAZIONE: URP Informacittà
EMAIL: urp@comune.fe.it