Sommario sezioni

salta il link home e vai al motore di ricerca salta il motore di ricerca e vai al menu delle sezioni principali
sei in: Sito web istituzionale del Comune di Ferrara > Il Comune > Amministrazione Trasparente > Organizzazione > Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo
salta i contenuti principali a vai al menu

Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo

MANDATO ATTUALE (2019-2024)


Organi di indirizzo politico e di amministrazione e gestione, con l'indicazione delle rispettive competenze
Art. 13, c. 1, lett.a), d.lgs.33/2013
Il Comune
 

DOCUMENTI E INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPONENTI

Atti di nomina o di proclamazione, con l'indicazione della durata dell'incarico o del mandato elettivo
Art. 14, c. 1, lett.a), d.lgs.33/2013
11/06/2019 Proclamazione dell’elezione alla carica di Sindaco (pdf)
21/06/2019 Nomina del Vice Sindaco e dei componenti della Giunta Comunale (pdf)
27/06/2019 Giuramento del Sindaco (pdf)
27/06/2019 Convalida degli eletti (pdf)
27/06/2019 Elezione del Presidente e del Vice Presidente del Consiglio Comunale (pdf)
27/06/2019 Elezione della Commissione Elettorale Comunale (pdf)
08/07/2019 Definizione degli indirizzi per la nomina e la designazione dei rappresentanti del comune presso Enti, Aziende ed Istituzioni(pdf)
08/07/2019 Commissioni Consiliari permanenti: determinazione del numero delle Commissioni, della loro competenza e composizione numerica. (pdf)
08/07/2019 Commissioni Consiliari Permanenti: elezione dei Presidenti e dei Vice Presidenti (pdf)
08/07/2019 Costituzione della Commissione Consiliare di Controllo per la gestione dei Servizi Pubblici Locali e sulle partecipazioni societarie (pdf)
08/07/2019 Costituzione della Commissione per lo Statuto ed il Regolamento del Consiglio Comunale. Nomina del Presidente e del Vice Presidente. (pdf)
08/07/2019 Nomina di n. 2 Consiglieri Comunali quali componenti della Commissione di cui all’art. 13 della legge n. 287/1951, per la formazione degli elenchi dei Giudici Popolari. (pdf)
29/07/2019 Elezione del Presidente e del Vice Presidente della 3^ Commissione Consiliare. Presa d’atto della invalidità della elezione del Presidente della 3^ Commissione Consiliare deliberato con atto di Consiglio Comunale dell’8/7/2019, n. 83007.
29/07/2019 Elezione del Vice Presidente della Commissione Consiliare di Controllo per la gestione dei servizi pubblici locali e sulle partecipazioni societarie. Integrazione del proprio provvedimento dell’8/7/2019, n. 83000.
29/07/2019 Costituzione della Commissione per le Pari Opportunità ex art. 46 del Regolamento del Consiglio Comunale. Nomina del Presidente e del Vice Presidente.
16/09/2019 Surrogazione dalla carica di Consigliere Comunale del Signor Paolo Vezzani (file pdf)
12/11/2019 Modifica atto di nomina limitatamente alle funzioni delegate agli Assessori Guerrini Micol e Lodi Nicola (file pdf)
14/11/2019 Modifica atto di nomina limitatamente alle funzioni delegate agli Assessori Coletti Cristina e Kusiak Dorota (file pdf)
03/02/2020 Integrazione delle Commissioni Consiliari Permanenti, della Commissione per lo Statuto ed il Regolamento del Consiglio Comunale, della Commissione Consiliare di Controllo dei Servizi Pubblici Locali, della Commissione Pari Opportunità e della Commissione
03/02/2020 Proroga della Commissione Consiliare di Indagine. (formato pdf)
02/03/2020 Surrogazione dalla carica di Consigliere Comunale della Sig.a Camilla Martinucci (formato pdf)
20/07/2020 Elezione del Vice Presidente della Commissione Consiliare di Controllo Servizi Pubblici Locali a seguito delle dimissioni del Signor Guerzoni Massimiliano. (pdf)
20/07/2020 Elezione del Garante per i diritti delle Persone private della libertà personale. (pdf)
20/07/2020 Elezione del Vice Presidente della 3^ Commissione Consiliare a seguito delle dimissioni del Signor Calò Girolamo. (pdf)
28/09/2020 Surrogazione dalla carica di Consigliere Comunale della Sig.a Cristina Corazzari. (pdf)
12/10/2020 Elezione del Presidente della Commissione Consiliare di Indagine del Comune di Ferrara, a seguito delle dimissioni della Sig.a Catia Pignatti (.pdf)
12/10/2020 Elezione del Vice Presidente della 2^ Commissione Consiliare, a seguito delle dimissioni della Sig.a Cristina Corazzari (.pdf)
15/10/2020 Decreto di nomina del Garante dei diritti della persona disabile (.pdf)
21/10/2020 Surrogazione dalla carica di Consigliere Comunale del Signor Girolamo Calò. (pdf)
11/02/2021 Proroga della commissione consiliare di indagine (formato pdf)
09/03/2021 Surrogazione dalla carica di Consigliere Comunale del Signor Aldo Modonesi. (pdf)
14/04/2021 Modifica atto di nomina limitatamente alle funzioni delegate al Vice Sindaco NICOLA LODI, e agli assessori ANDREA MAGGI e ALESSNDRO BALBONI (file pdf)
26/04/2021 Commissione consiliare per la valutazione delle manifestazioni di interesse ai fini della nomina della Commissione per la De.C.O. (file pdf)

Curricula
Art. 14, c. 1, lett. b), d.lgs. n. 33/2013
Alan Fabbri - Sindaco
Lodi Nicola - Vicesindaco
Balboni Alessandro - Assessore
Coletti Cristina - Assessore
Fornasini Matteo - Assessore
Guerrini Micol - Assessore
Gulinelli Marco - Assessore
Maggi Andrea - Assessore
Kusiak Dorota - Assessore
Travagli Angela - Assessore
Poltronieri Lorenzo - Presidente Consiglio Comunale
Arquà Rossella - Consigliere Comunale
Baraldi Ilaria - Consigliere Comunale
Bertolasi Davide - Consigliere Comunale
Caprini Luca - Consigliere Comunale
Carità Francesco - Consigliere Comunale
Cavicchi Giovanni - Consigliere Comunale
Chiappini Anna - Consigliere Comunale
Colaiacovo Francesco - Consigliere Comunale
D'Andrea Diletta - Consigliere Comunale
Felisatti Fabio - Consigliere Comunale
Ferraresi Anna - Consigliere Comunale
Ferri Caterina - Consigliere Comunale
Fusari Roberta - Consigliere Comunale
Guerzoni Massimiliano - Consigliere Comunale
Magni Mauro - Consigliere Comunale
Mantovani Tommaso - Consigliere Comunale
Maresca Dario - Consigliere Comunale
Marescotti Deanna - Consigliere Comunale
Merli Simone - Consigliere Comunale
Minichiello Ciriaco - Consigliere Comunale
Mosso Alcide - Consigliere Comunale
Peruffo Paola - Consigliere Comunale
Pignatti Catia - Consigliere Comunale
Savini Francesca - Consigliere Comunale
Soffritti Federico - Consigliere Comunale
Solaroli Stefano - Consigliere Comunale
Vignolo Mauro - Consigliere Comunale
Vincenzi Marco - Consigliere Comunale
Ziosi Annalena - Consigliere Comunale
Zocca Benito - Consigliere Comunale


Compensi di qualsiasi natura connessi all'assunzione della carica
Art. 14, c. 1, lett. c), d.lgs. n. 33/2013
Presenze, gettoni, rimborsi e compensi dei Consiglieri
Indennità di funzione degli Amministratori Comunali

Importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici
Art. 14, c. 1, lett. c), d.lgs. n. 33/2013
Spese per viaggi di servizio e missioni - Giunta
Spese per viaggi di servizio e missioni - Consiglio

Dichiarazioni e attestazioni su stato patrimoniale, redditi, spese elettorali, altre cariche presso enti pubblici o privati, altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica, insussistenza di cause di inconferibilità o incompatibilità
Art. 14, c. 1, lettere d) e) f), d.lgs. n. 33/2013 - Art. 1, c. 1, n. 5, l. n. 441/1982 - Art. 20, c. 1 e 2, d.lgs. n. 39/2013
Dichiarazioni

Cessati dall'incarico
Art. 14, c.1, lett. a) b) c) d) e) f), d.lgs. n. 33/2013 - Art. 2, c. 1, punto 2 3, l. n. 441/1982 - Art. 4, l. n. 441/1982

Calò Girolamo
cv - Calò Girolamo - Consigliere Comunale
Dichiarazione sulla insussistenza cause incompatibilità e inconferibilità (file pdf)
Stato patrimoniale e redditi 2018, spese elettorali, altre cariche e compensi (file pdf)


Corazzari Cristina
cv - Corazzari Cristina - Consigliere Comunale
Dichiarazione sulla insussistenza cause incompatibilità e inconferibilità (file pdf)
Stato patrimoniale e redditi 2018, spese elettorali, altre cariche e compensi (file pdf)
Stato patrimoniale e redditi 2019, altre cariche e compensi (file pdf)

Martinucci Camilla
cv - Martinucci Camilla - Consigliere Comunale
Dichiarazione sulla insussistenza cause incompatibilità e inconferibilità (file pdf)
Stato patrimoniale e redditi 2018, spese elettorali, altre cariche e compensi (file pdf)
Stato patrimoniale e redditi 2019, altre cariche e compensi (file pdf)

Modonesi Aldo
cv - Modonesi Aldo - Consigliere Comunale
Dichiarazione sulla insussistenza cause incompatibilità e inconferibilità (file pdf)
Stato patrimoniale e redditi 2018, spese elettorali, altre cariche e compensi (file pdf)
Stato patrimoniale e redditi 2019, altre cariche e compensi (file pdf)

Vezzani Paolo
 
Ultima modifica: 29-04-2021
REDAZIONE: Servizio Affari Generali
EMAIL: c.bosi@comune.fe.it