Cristina Corazzari

CESSATO - Consigliera del gruppo Partito Democratico

Ruolo

Consigliera comunale del Gruppo consiliare Partito Democratico, dimissionaria in data 29 settembre 2020.

Fa parte di:

Organi di governo

Membri del Consiglio Comunale che hanno rassegnato le dimissioni

Data inizio insediamento:

27 Giugno 2019

Data conclusione incarico:

29 Settembre 2020

Biografia:

È nata a Bondeno (Fe) l’8 ottobre 1970, è sposata e madre di due figli.

Dopo essersi diplomata al Liceo Classico Ariosto di Ferrara, si è laureata e abilitata all'insegnamento presso l'Università di Ferrara. Dopo diversi anni di servizio in scuole della provincia, dal 2008 insegna presso la Scuola secondaria di primo grado “T.Bonati”, dove dal 2012 ha anche ricoperto la carica di vicaria del dirigente.

Iscritta al Partito Democratico, è stata eletta nel 2009 nel Consiglio Comunale di Ferrara; rieletta nel 2014, è stata Presidente della Seconda Commissione Consiliare.  
Nel giugno 2017 è stata nominata Assessore della seconda Giunta Tagliani.

Eletta in Consiglio Comunale nelle Elezioni Amministrative del 2019, ha concluso l'incarico a fine settembre 2020.