Politici

Sindaco, assessori e consiglieri comunali. 

Filtri

Tutti i politici


Alan Fabbri

Sindaco del Comune di Ferrara, con deleghe alla Sanità, Agricoltura, Affari Generali, Affari Legali, Relazioni Istituzionali, Comunicazione.

 

Contatti

Segreteria del Sindaco
Staff del Sindaco
 

 

in carica dal 11 Giugno 2019
Un'immagine generica segnaposto con angoli arrotondati in una figura.
Nicola Lodi

Vicesindaco, con deleghe alla Sicurezza, Protezione Civile, Frazioni, Mobilità, Urbanistica, Edilizia, Rigenerazione Urbana, Palio

in carica dal 21 Giugno 2019
Alessandro Balboni

Assessore ai Rapporti Unife, Ambiente, Tutela degli animali, Progetti Europei, Processi di Partecipazione

in carica dal 21 Giugno 2019
Cristina Coletti

Assessore alle Politiche Sociali, Politiche Abitative, Servizi Demografici e Stato Civile

in carica dal 21 Giugno 2019
Matteo Fornasini

Assessore al Bilancio e Contabilità, Partecipazioni, Commercio e Turismo

in carica dal 21 Giugno 2019
Micol Guerrini

Assessore alle Politiche Giovanili, Cooperazione Internazionale, Servizi Informatici

in carica dal 21 Giugno 2019
Marco Gulinelli

Assessore alla Cultura, Musei, Monumenti Storici e Civiltà Ferrarese, Unesco

in carica dal 21 Giugno 2019
Andrea Maggi

Assessore allo Sport, Lavori Pubblici, Piano Strategico, Recovery Fund

in carica dal 21 Giugno 2019
Dorota Kusiak

Assessore alla Pubblica Istruzione e Formazione, Pari Opportunità, Politiche Familiari

in carica dal 21 Giugno 2019
Angela Travagli

Assessore al Personale, Lavoro, Attività Produttive, Patrimonio, Fiere e Mercati

in carica dal 21 Giugno 2019
Benito Zocca

Consigliere comunale e Presidente del Gruppo consiliare Lega Salvini Premier

in carica dal 27 Giugno 2019
Alcide Mosso

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Lega Salvini Premier

in carica dal 27 Giugno 2019
Luca Caprini

Consigliere comunale del gruppo Lega Salvini Premier

in carica dal 27 Giugno 2019
Ciriaco Minichiello

Consigliere comunale

in carica dal 27 Giugno 2019
Catia Pignatti

Consigliera comunale del gruppo Lega Salvini Premier

in carica dal 27 Giugno 2019
Francesca Savini

Consigliera comunale del Gruppo consiliare Lega Salvini Premier

in carica dal 27 Giugno 2019
Lorenzo Poltronieri

Consigliere e Presidente del Consiglio Comunale

in carica dal 27 Giugno 2019
Stefano Solaroli

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Lega Salvini Premier

in carica dal 27 Giugno 2019
Mauro Magni

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Lega Salvini Premier

in carica dal 27 Giugno 2019
Rossella Arquà

Consigliera comunale del Gruppo consiliare Lega Salvini Premier.

Ha rassegnato le dimissioni in data 11 giugno 2021.

in carica dal 27 Giugno 2019
Giovanni Cavicchi

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Lega Salvini Premier

in carica dal 27 Giugno 2019
Annalena Ziosi

Consigliera comunale del Gruppo consiliare Lega Salvini Premier

in carica dal 27 Giugno 2019
Paolo Vezzani

Consigliere comunale del Gruppo Lega Slavini Premier. Dimissionario in data 26 agosto 2019.

in carica dal 27 Giugno 2019
Fabio Felisatti

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Lega Salvini Premier

in carica dal 16 Settembre 2019
Francesco Traspadano Carità

Consigliere comunale e Presidente del gruppo consiliare Ferrara Cambia.

in carica dal 27 Giugno 2019
Massimiliano Guerzoni

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Ferrara Cambia

in carica dal 27 Giugno 2019
Camilla Martinucci

Consigliera comunale del Gruppo consiliare Ferrara Cambia. Dimissionaria in data 21 febbraio 2020.

in carica dal 27 Giugno 2019
Marco Vincenzi

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Ferrara Cambia

in carica dal 02 Marzo 2020
Diletta D'Andrea

Consigliera comunale del Gruppo consiliare Forza Italia

in carica dal 27 Giugno 2019
Paola Peruffo

Consigliera comunale e Presidente del Gruppo consiliare Forza Italia

in carica dal 27 Giugno 2019
Federico Soffritti

Consigliere comunale e Presidente del Gruppo consiliare Fratelli d'Italia

in carica dal 27 Giugno 2019
Ilaria Baraldi

Consigliera comunale del Gruppo consiliare Partito Democratico

in carica dal 27 Giugno 2019
Davide Bertolasi

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Partito Democratico

in carica dal 27 Giugno 2019
Anna Chiappini

Consigliera comunale del Gruppo consiliare Partito Democratico

in carica dal 28 Settembre 2020
Francesco Colaiacovo

Consigliere comunale e Presidente del Gruppo consiliare Partito Democratico

in carica dal 27 Giugno 2019
Caterina Ferri

Consigliera comunale del Gruppo consiliare Partito Democratico

in carica dal 27 Giugno 2019
Deanna Marescotti

Consigliera comunale del Gruppo consiliare Partito Democratico

in carica dal 27 Giugno 2019
Simone Merli

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Partito Democratico

in carica dal 27 Giugno 2019
Aldo Modonesi

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Partito Democratico. Dimissionario in data 2 marzo 2021.

in carica dal 27 Giugno 2019
Dario Maresca

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Gente a Modo

in carica dal 27 Giugno 2019
Tommaso Mantovani

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Movimento 5 Stelle

in carica dal 27 Giugno 2019
Roberta Fusari

Consigliera comunale del Gruppo consiliare Azione Civica

in carica dal 27 Giugno 2019
Anna Ferraresi

Consigliera comunale del Gruppo Misto

in carica dal 27 Giugno 2019
Mauro Vignolo

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Partito Democratico

in carica dal 14 Dicembre 2020
Cristina Corazzari

Consigliera comunale del Gruppo consiliare Partito Democratico, dimissionaria in data 29 settembre 2020.

in carica dal 27 Giugno 2019
Girolamo Calò

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Misto. Dimissionario in data 14 dicembre 2020.

in carica dal 27 Giugno 2019
Maria Dall'Acqua

Consigliera comunale del Gruppo Partito Democratico.

in carica dal 08 Marzo 2021
Stefano Franchini

Consigliere comunale del Gruppo consiliare Lega Salvini Premier.

in carica dal 28 Giugno 2021